中华牛奶是先性子贵族 都市人感叹喝不起

图片 1

牛奶的独白:不要让价格掠夺了人类原始的享受

值得注意的是,这8.8元中还没有将包装,宣传的价格计入。

乳企普遍反映,“进店费”乱象已愈演愈烈。这主要是因为近年来全国各地许多超市、大卖场凭借自己掌握销售终端的优势地位,向供货商们收取各种高额附加费用。

原料奶价格为何高?一个重要原因就是养殖成本太高。奶牛消耗最多的是饲草,而由于我国本土牧草质量低下,导致优质牧草大量依赖进口,成本骤然增大。比如,苜蓿是提升生鲜乳产量的主要因素之一,我国苜蓿质量低于进口苜蓿,伊利、飞鹤等大型乳企所用苜蓿中的进口苜蓿比例高达90%。

当我经过基本的灭菌杀毒处理后,要经过899项检验检测才能符合与大众见面的标准,飞鹤乳业透露,每天12个批次的检验费用要6万元。许多企业表示,在过去4年间,仅仅是检验检测这一项的费用,就提高了超过5倍,其占总成本的比例也一跃至10%,而发达国家的这一项始终稳定的保持在1%。

当我经过基本的灭菌杀毒处理后,要经过899项检验检测才能符合与大众见面的标准,飞鹤乳业透露,每天12个批次的检验费用要6万元。许多企业表示,在过去4年间,仅仅是检验检测这一项的费用,就提高了超过5倍,其占总成本的比例也一跃至10%,而发达国家的这一项始终稳定的保持在1%。

部分企业表示,检测成本占总成本的比例已经由过去的1%左右提升至近10%。2012年单吨牛奶检测费用已是2008年时的4到5倍,而我国乳企的检测费已是乳业发达国家的10倍左右。

据统计,2007年,1公斤原料奶约2.2元,而市场上1公斤装牛奶实际售价约6元,中间相差3.8元。今年1公斤原料奶4.5元,而市场上1公斤装牛奶售价普遍在10元左右,中间相差5.5元。可以看出,从2007年至今,加工销售1公斤牛奶的成本已经从3.8元增长至5.5元,涨幅近44%。

大家好,我叫牛奶。对,就是吃下去的是草,挤出来的是我。人类经过千百年来的体验,已经充分认识到我的“天赋异禀”——镇静安神,美容养颜,抑制肿瘤,有助减肥,促进幼儿大脑发育,增强骨骼牙齿强度,有助视力提高,促进钙和铁的吸收,增强肠胃蠕动,有助排泄……我,成为了人类最钟爱的基础食物之一。

大家好,我叫牛奶。对,就是吃下去的是草,挤出来的是我。人类经过千百年来的体验,已经充分认识到我的“天赋异禀”——镇静安神,美容养颜,抑制肿瘤,有助减肥,促进幼儿大脑发育,增强骨骼牙齿强度,有助视力提高,促进钙和铁的吸收,增强肠胃蠕动,有助排泄……我,成为了人类最钟爱的基础食物之一。

纽麦福全脂纯牛奶 12.8元/L 卫岗淳高品巴氏奶 16.9元 光明纯鲜牛奶 14.2元
光明优倍鲜牛奶 18.9元

以伊利集团为例,2012年一杯奶从生鲜乳到成品出厂,需要完成的各项检验检测指标累计达899项。飞鹤乳业甘南工厂每天12个批次产品的检测费用在6万元左右,仅这一个工厂一年的检测费用就要2000多万元。

按如此这算,经过检验,我的价格则从3.6元/公斤升至4元/公斤。

市面上,250ml/12瓶蒙牛特仑苏纯牛奶价格为63.4元,一公斤约合21.1元,标榜高端牛奶的圣牧,250ml/12瓶在京东上的售价是149元,一公斤约合50元,与原奶价格相比,价差达13.89倍。

天生就比世界平均水平贵

“进店费”乱象杂生 流通成本上升50%

图片 1

以我们家族的鲜奶系为例,中国1升/9元,英国1升/0.6英镑,美国1升/0.5美元,澳大利亚1升/0.5澳元。如果忽略汇率换算,这中间的价格差超过10倍。即便考虑汇率因素,将所有价格换算成统一货币单位,身处中国的我仍然比我的外国亲戚贵的多。

昨天傍晚,现代快报记者来到南京新街口附近某大型连锁超市。“牛奶现在涨得很厉害。”市民孔先生说,他一般每两三天买一次牛奶,每次买3盒980毫升的牛奶。从五六年前的9元多一盒,到如今的14.5元一盒,孔先生感慨,“快喝不起牛奶了”。

乳业未来的发展方向是牧场化,建设牧场需要大面积的种植用地,记者采访了解到,每饲养一头奶牛,需要配备3至5亩地种植青储等,才能基本实现草料自足。而实际情况是,多数新建的牧场都没有配备用地,青储、苜蓿、羊草等草料主要依靠购买或租用农民土地种植。

生产环节的“加价”还只是第一道坎儿,加工和流通环节的成本是我身价倍增的第二次“质的飞越”。

美国农业部(usda)经济研究署(ers)会定期发布牛奶成本估算数据,常年来,税费和保险费用是牛奶生产总成本的1.2%,生产和流通环节的费用也屈指可数,这无疑从根本上“控制”了我美国表弟的价格。让它从始至终,都能够自然、质朴的生活,也能够反馈给我们的人类朋友,让他们得到最本质的原始享受。

在南京市物价局官方微博“南京价格监测”12月3日公布的鲜奶价格中,在监控的10个大型超市里,卫岗980ml的鲜奶,最贵的是12.5元,最便宜的是11.1元,也就是说平均1L牛奶差不多12元。

一款奶粉的供货商赵先生跟记者算了一笔账,如果要进入当地的家乐福超市,首先需要向每家店缴纳条码费1750元,每年6个节日的节庆费约2万元,货架陈列费每年2000元/组,堆头费、展销费每年3000元。第二年除了要继续缴纳此前的费用外,还要交每店5000元的合同续签费。算下来,这款奶粉每年想要摆上家乐福在哈尔滨7家门店的货架,先得缴纳附加费用近20万元,占到利润的10%。

值得注意的是,这8.8元中还没有将包装,宣传的价格计入。

大家好,我叫牛奶。对,就是吃下去的是草,挤出来的是我。人类经过千百年来的体验,已经充分认识到我的“天赋异禀”——镇静安神…

在检测频次方面,我国已远远超过国外。在国外,一些指标半年或者一季度检测一次,有的为了预警,才增强至一个月检一次。但在中国,目前几百个指标每批次都要检测。在检测项目方面,原奶检测中重金属、黄曲霉M1、农药残留、三聚氰胺等指标因为检验时间较长,企业为保障牛奶新鲜度,采用先生产、再检验的方法,而这样的“事后控制”起不到应有的作用,与生产实际不符。

比世界平均水平高三成 诞生就是“贵族”

最后一步 这么近那么远

生产环节的“加价”还只是第一道坎儿,加工和流通环节的成本是我身价倍增的第二次“质的飞越”。

自2008年三聚氰胺事件后,我国奶牛养殖规模化程度逐年提升,但并没有从根本上改变高投入低产出的弊端。一杯奶自“诞生”起,价格就要比世界平均水平高三成。

中国牛奶为何这么贵——揭开奶价“虚高”内幕

市面上,250ml/12瓶蒙牛特仑苏纯牛奶价格为63.4元,一公斤约合21.1元,标榜高端牛奶的圣牧,250ml/12瓶在京东上的售价是149元,一公斤约合50元,与原奶价格相比,价差达13.89倍。

从流通环节到消费者手中,我的身价会第三次大跃进,增幅超65%,这比之前所有环节的成本总和还要高,这65%包含了许多与我毫无关系的项目,例如,节庆费、店庆费、修缮费、广告费、进货返利、新店开业赞助费、配送费、合同续签费等十几种费用,甚至超市工作人员的胸牌费、服装费也要算在其中。经过流通环节的层层揩油,我的价格从检验后的4元/公斤飙升至6.6元/公斤。

流通成本占比上升到50%

新华网北京12月16日电(“新华视点”记者 李俊义 林超 张玥)
今年4月以来,国内乳企连续3次提价,奶价迅速飙升。袋装奶从1元涨到1.4元,用了足足3年时间;而从1.4元涨到1.8元,仅仅用了3个月。奶价迈进“2元时代”已为时不远。

此外,每位顾客若想带走我,还要给销售人员7%的提成,再给超市返点26.4%。全部折算下来,每公斤装牛奶的身价变为8.8元。

首先,由于我国本土牧草质量低下,导致优质牧草依赖进口,成本增大。饲草主料的苜蓿进口比例高达90%。其次,喂养需要配备3至5亩地种植青储等,才能基本实现草料自足。而实际情况是,多数牧场都没有配备用地,草料主要依靠购买或租用农民土地种植。此外,集约化水平和效率低下,也抬高了我的出生成本。我国奶牛养殖人员人均养殖奶牛数量为20到30头牛,而国外人均远超100头。

此外,超市促销员每销售1罐奶粉,赵先生就得给他7%的提成,再给超市返点26.4%。赵先生说,全部算下来,在家乐福每销售1罐奶粉,就要上缴4成多利润。

黑龙江某品牌乳业公司说,受不断增加的“进店费”影响,公司产品的流通环节成本占总成本的比例已经上升至40%至50%,要比正常情况高出至少20个百分点。

数据显示,我国原奶价格已经由2007年的2.25元/公斤快速上涨至今年的3.6元/公斤,高出世界平均水平30%,位列世界第四。

生来“金贵” “出身”决定命运

一个月后,10月25日,江苏省物价局监测的数据显示,袋装鲜牛奶每500克平均零售价格,比9月同期上涨了0.95%。

此外,超市促销员每销售1罐奶粉,赵先生就得给他7%的提成,再给超市返点26.4%。赵先生说,全部折算下来,在家乐福每销售1罐奶粉,就要上缴4成多利润。如果只收正常的费用的话,这款奶粉不会超过200元。

相关文章

Leave a Comment.